История натяжных потолков

Тепло и уют в доме - это то, к чему стремится каждый. Возвращаясь домой, мы хотим чувствовать спокойствие и комфорт, потому что именно такая обстановка создает отличное настроение для вас и ваших детей, располагает к приятному времяпровождению.

Создать такую атмосферу стало возможно и очень просто не только дома, в местах отдыха, но и на рабочем месте, что очень важно для поддержания тонуса в течение рабочего дня. При этом размер, форма помещения не имеют никакого значения. Применив немного фантазии, можно добиться грандиозного результата.

Создать уют можно благодаря различного вида декорирования, сочетания цветов и образов. Большую роль в этом деле играет вид потолков в помещении. В наши дни стали очень популярны натяжные потолочные системы. Это не удивительно, потому как они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами ремонта потолков.

Конструкции, подобные натяжным потолкам, используются в жилых домах очень давно. Например, в Древнем Риме потолки драпировались тканью, в средневековой Армении использовали пропитанную мелом материю, которую натягивали на специальный каркас. В современном виде натяжные потолки появились с изобретением пленки ПВХ, и получили широкое распространение в странах Западной Европы в 60х гг. XX века. Сначала натяжные потолки в основном использовались в квартирах и офисных помещениях, где исправить настоящий потолок сложнее, чем "спрятать". Позднее, в свете современных тенденций натяжные потолки становятся уже неотъемлемой составляющей интерьера. Этому способствует ряд их преимуществ в сравнении с обычной отделкой потолка.

Существует два типа натяжных потолков: из сварной виниловой плёнки ПВХ и тканевые бесшовные.

Потолки из виниловой плёнки изготавливаются под индивидуальные размеры и конфигурацию помещения. Изготовление происходит на производстве путём сварки полос поливинилхлорида шириной от 1 до 3 метров на ТВЧ-станках. При монтаже виниловых потолков помещение разогревают газовыми пушками до температуры 70 градусов, после чего плёнка размягчается, и её растягивают на предварительно смонтированный профиль. Виниловые потолки поставляются в разных цветах и фактурах (глянец, сатин, мат, замша и т.д.). К недостаткам потолков из виниловой пленки можно отнести низкую морозоустойчивость (хотя для отапливаемых помещений этот фактор значения не имеет) и меньшую, по сравнению с бесшовными потолками, прочность (большинство производителей утверждают, что такие потолки не получится пробить, к примеру пробкой от шампанского). Отличительным достоинством таких потолков является водонепроницаемость (легко восстанавливаются после затопления) и эстетичным внешним видом. Наиболее популярные фактуры — глянцевая, матовая и сатиновая.

-Глянцевые потолки позволяют добиться интересного эффекта с точки зрения дизайна. Глянцевые потолки имеют более яркую цветовую гамму, а благодаря идеально гладкой поверхности на таком материале не будут скапливаться влага и конденсат. Отличительная характеристика — зеркальное отражение. За зеркальной поверхности полотна помещение визуально увеличивается.Недостатками глянцевых натяжных потолков, по сравнению с матовыми и сатиновыми, является более заметная на зеркальной поверхности линия шва. Матовое полотно — классический вариант. такой потолок легко впишется в любой интерьер и не будет отвлекать внимание от декоративных элементов помещения. На матовых натяжных потолках не бывает бликов и отблесков, благодаря чему они точно передадут любой выбранный вами цвет. Плюсом матового полотна является стойкость цвета поверхности, которая не потускнеет с годами.

-Сатиновые потолки схожи с матовыми, но рельеф их более мелкий, благодаря этому светоотражающие свойства полотна усиливаются, и он кажется ослепительно белым. Сатиновая фактура придает легкое отражение света, полотно приобретает практически перламутровый оттенок. Плюсом данного вида потолка является незаметность швов на поверхности.

-Бесшовные потолки представляют собой тончайшую ткань (сетку), пропитанную с одной или двух сторон полимерами. Полотно бесшовных потолков поставляются рулонами шириной до 5 метров, индивидуальной подгонки под конфигурацию помещений не требуется. Для монтажа полотно отпускается нужным погонажем с рулона и без дополнительной обработки и нагрева фиксируется в монтажном профиле. Бесшовные потолки поставляются в ограниченном цветовом исполнении (в основном - белого цвета). Бесшовные потолки по прочностным характеристикам приближаются к традиционным методам отделки, не боятся отрицательных температур.