Особенности подбора цвета потолка

Цвет помещения очень важен, так как он напрямую связан с настроением и чувствами. Рассмотрим значения следующих цветов:

Перейти на каталог цветов



Красный

Красный цвет
Ассоциируется с опасностью, страстью, энергией, теплом, приключениями и оптимизмом.

Красный цвет – это яркий и живой цвет, который располагает к общению, используется для стимуляции аппетита, что делает этот цвет прекрасным выбором для интерьера столовой.

Несмотря на то, что красный цвет становится все более популярным и может варьироваться от огненного, страстного до сложного и теплого, красный цвет может быть угнетающим, подавляющим и привести к головной боли. Поэтому хорошим решением может быть идея того, чтобы изменить оттенок красного на одной из стен и использовать ее, к примеру, для различных аксессуаров. Красные цвета не желательно использовать в комнатах для детей.

Розовый

Розовый цвет
Ассоциируется с любовью, свежестью, женственностью и кокетством.

Розовый цвет стал очень модным, часто можно встретить различные его оттенки, начиная от нежно – розового и до тропического кораллового и малинового.

Это отличный цвет для спальной комнаты, так как вносит спокойствие и умиротворение. Можно ввести немного страсти, смешивая розовый с более горячими цветами. Розовый цвет может быть совершенно разным: как сильно сладким и девчачьим, так и более спокойным, если вводить в него нейтральный или более темные цвета.

Оранжевый

Оранжевый цвет
Ассоциируется со стабильностью, уверенностью, теплом, закатом, осенней листвой.

Этот цвет так же способствует пищеварению.Больше всего подходит для гостиной и столовой. Следует учитывать, что оранжевый цвет может визуально уменьшить размер комнаты, поэтому убедитесь, что Вы используете оранжевый цвет в комнате с достаточным уровнем естественного освещения.

Зеленый

Зеленый цвет
Ассоциируется с благополучием и гармонией с природой, безопасностью, стабильностью и балансом.

Как известно, зеленый цвет помогает концентрации, что делает его подходящим цветом для офисов и учебных заведений, а так же для ванных комнат.

Зеленый – это холодный цвет, который привести людей к чувству некоторой отдаленности, отстраненности, поэтому часто зеленому придаются различные оттенки, например темно – оливковый или цвет свежих листьев, для придания комнате свежести.

Синий

Синий цвет
Ассоциируется со спокойствием, верностью, властью, защитой, способен предотвращать ночные кошмары, способствует интеллектуальному мышлению.

Больше всего подходит для спальной и ванной комнат. В зависимости от интенсивности естественного света в комнате, синий цвет может выглядеть холодным, таким образом быть неблагоприятным.

Для того, чтобы этого избежать, желательно использовать синий более теплого оттенка, например бирюзовый или голубые цвета.

Желтый

Желтый цвет
Ассоциируется с солнечным цветом, лучезарностью, энергией, творчеством, стимулирует интеллект.

Больше всего подходит для кухни, столовой или северной стороны комнаты.

Желтый цвет не следует использовать для спальни, так как это не очень спокойный цвет. Желтый меняется от мягкого сливочного до привлекательно янтарного цвета. Кроме всего с желтым цветом нужно быть осторожным, ведь некоторые сильные оттенки могут быть причиной морального истощения.

Сиреневый

Сиреневый цвет
Ассоциируется с женственностью, загадочностью, туманностью.

Больше всего подходит для спальни и ванной комнаты, создавая особенную неповторимую атмосферу. Нежный сиреневый цвет успокаивает и настраивает на романтический лад.

Главное правило - найти нужный оттенок сиреневого или гармоничное сочетание с другим цветом. Презентабельно сиреневый сочетается с черным или серебряным цветами, а также можно использовать все три цвета одновременно.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет
Ассоциируется с магией, творчеством, радостью, плодородием, это чувственный и сексуальный цвет.

Больше всего подходит для спальни. Фиолетовый – это роскошный и элегантный цвет. Варьируется до голубого сливового, таинственного лилового с различными оттенками. Фиолетовый цвет может быть подавляющим, поэтому старайтесь убавить оттенок до легкого оттенка фиолетового.

Коричневый

Коричневый цвет
Ассоциируется со стабильностью, безопасностью, это очень практичный цвет.

Больше всего подходит для гостиных. Коричневые цвета, также известные как нейтральные с различными оттенками темно – серого и бежевого коричневого, будут отлично смотреться в сочетании с практически любыми цветами. Например, можно сочетать коричневый с зеленым или синим.

Серый

Серый цвет
Ассоциируется с изысканностью.

Этот цвет подходит для всех помещений. Нейтральные цвета, такие как серый, могут быть использованы для достижения чувства порядка и мира в цветовой палитре. Серый считается сложным и варьируется от цвета темного угля до туманного серебра, отлично смотрится в сочетаниях с различными красочными акцентами.

Черный

Черный цвет
Ассоциируется с драмой, трагедией и эксцентричностью.

Этот цвет может использоваться в меру. Черный цвет чаще всего связывается с депрессией и не должен быть использован как основной цвет. Может использоваться для смирения таких цветов, как например розовый.

ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ ДЛЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ